Нужна консультация (помощь) по восстановлению КБМ.

Страницы:123След.
Ответить
Нужна консультация (помощь) по восстановлению КБМ.
 
Ситуация следующая.
В 2014 году страховал машину в РЕСО. (Страхователь - Я, второй водитель-жена.) При этом страховая ошиблась в номере прав жены (вместо 561757 вбили 561737).
В 2015 в РЕСО страховать отказались (нет полисов, запись на 3 месяца вперёд и т.п.), застраховал в МСЦ себя побегал за справками в РЕСО и спустя месяц добавил в страховку жену.
В 2016 году при повторном страховании в МСЦ выясняется что у жены КБМ=1, они на бланке полиса номер правильно указали, а в базу с ошибкой вбили, причем в другой цифре. Застраховал сначала себя, потом были какието запросы и спустя месяц добавил в страховку жену.
В 2016 в июне она меняет права (10 лет стажа) иду в страховую менять полис и узнаю, что МСЦ уже не существует, агенты продают полисы других страховых - сказали ездей так.
Сейчас подходит время поменять полис и в базе РСА на текущую дату КБМ=1, на дату окончания последнего полиса по старому номеру прав КБМ=0,95. (Новых прав в базе естественно вообще нету.)
Сохранились копии последних трех страховок и старых прав жены.

До окончания полиса осталось 2 месяца.
Пожалуйста подскажите, как восстановить КБМ. Может быть подскажите, в какой страховой застраховаться, чтобы помогли.
 
Пришлите мне в личку ФИО, дату рождения, номера паспортов и ВУ (всех, какие могли быть переданы в РСА за время страхования). Я попробую помочь.
 
А самостоятельно это разве не поправить? То, что проверить можно, точно знаю, может, и внести исправления тоже можно...
 
Самостоятельно не исправить.
Можно обратиться с заявлением в СК, где у Вас действующий полис или где Вы собираетесь заключать договор.
Расчет выполняется РСА по запросу СК в течение нескольких дней.
 
Доброго времени суток!
Самостоятельно исправить можно обращением в страховую... любую страховую!
Есть он-лайн сервисы.
Сразу оговорюсь что сам не пробовал, но говорят помогает.
Попробуйте тут: Заявление о несогласии с примененным кбм.
Это не обяжет Вас заключать договор в данной страховой.
Обязательно ставьте галочку "по вновь заключаемому договору". И расчетную дату ставьте с запасом (плюс 5-10 дней), если при проверке дата будет прошедшая, то не пройдет.
Срок рассмотрения, если не ошибаюсь, 5 дней. Опять же не по своему опыту, но вроде решают быстрее.
Вот еще грамотная статья на DRIVE2.RU
Ну или гугли: заявление о несогласии с примененным кбм.
 
Огромное спасибо Comaric. Вопрос решён. Восстановлен кбм на текущую дату 0,6 и 0,55 на дату окончания текущего полиса.
 
История такая.
в 2011 году исполнилось 18 лет, страховался без ограничений
так понимаю КБМ собственника у меня копился.
в 2013 году сменил машину, пару лет так же без ограничений страховал.
в 2016 году решил сделать с ограничениями(23 года, стаж с 2011 = 5 лет)
КБМ приписали 1.
ДТП по моей вине не было никогда.
Я так понимаю, т.к. на протяжении с 2011 года я был собственником ТС, застрахованным без ограничений - КБМ мой должен был уменьшаться.
Реально ли сейчас восстановить КБМ, будто бы я действительно имею стаж с 2011 года?
Ежегодно страховал машину, все бланки ОСАГО на руках.
 
Цитата: ka1n от 20.02.2017, 01:49:47
Цитата
Реально ли сейчас восстановить КБМ, будто бы я действительно имею стаж с 2011 года?
Ежегодно страховал машину, все бланки ОСАГО на руках.
Всё реально. С подобным случаем был восстановлен КБМ до 0,5 (правда стаж поболее) и без страховок, только по в/у.
 
Цитировать
Цитата
Всё реально. С подобным случаем был восстановлен КБМ до 0,5 (правда стаж поболее) и без страховок, только по в/у.
Можете поподробнее описать процедуру восстановления?
 
В соседней теме посмотрите.
 
Вот еще статью нашел banki.ru/news/columnists/?id=8250288, как можно внести изменения в РСА, только видимо уже не актуально)
 
История следующая:

Был полис ОСАГО в Альфа-страхование (я - страхователь) с марта 2015 до марта 2016. КБМ по полису 0.55 (класс 12). Страховых выплат не было. После окончания срока действия этот полис не продлевался.
Через два месяца был оформлен полис ОСАГО на другой автомобиль в РЕСО-гарантия с 10 июня 2016. Он действующий, выплат по нему не было. На днях меня попытался вписать в свой полис ОСАГО приятель, и тут выяснилось, что мой КБМ на сегодняшний день обнулился (класс 3, коэффициент 1.0).
Самое интересное, что если проверять мой КБМ на дату после окончания текущего полиса, то КБМ, как и положено, 0.5 (класс 13)
Но почему-то в промежутке между окончанием предыдущего полиса и пока не закончился текущий, КБМ пробивается обнулённый.
Полисы (оба) в базе РСА бьются, как зарегистрированные, с правильными сроками действия, без страховых выплат.

У кого-то есть идеи, почему так?
 
Водительское удостоверение меняли?
 
Да, поменял. Все данные "пробиваю" по старому в/у. На сегодняшний день - КБМ - 1.0, с 10 июня - 0.50
 
Стандартный КБМ рассчитывается на основании договоров, закончившихся в течение 1 года до даты начала нового договора.

Описанная Вами ситуация означает, что в базе РСА по Вам нет договоров, которые заканчиваются в период с 08.06.16-07.06.17, а  вот с датой окончания 10.06.16-09.06.17 - есть с КБМ 12 или 13.
 
Скорее всего в базу внесли ВУ с ошибкой(смотрите на полисе опечатки). На всех полисах кбм написан?
 
Цитата: Comaric от 08.06.2017, 15:30:27
Цитата
Стандартный КБМ рассчитывается на основании договоров, закончившихся в течение 1 года до даты начала нового договора.

Описанная Вами ситуация означает, что в базе РСА по Вам нет договоров, которые заканчиваются в период с 08.06.16-07.06.17, а  вот с датой окончания 10.06.16-09.06.17 - есть с КБМ 12 или 13.
То есть при том, что между действующими полисами был промежуток менее 1 года (конкретно - 2,5 месяца), и я не потерял права на сохранение КБМ, в любом случае будет промежуток через год как раз в те самые 2,5 месяца, когда у меня КБМ учитывается, как "1"?!
 
Цитата: Николай Александрович от 09.06.2017, 09:39:14
Цитата
Скорее всего в базу внесли ВУ с ошибкой(смотрите на полисе опечатки). На всех полисах кбм написан?
А Вы где-нибудь видели КБМ на полисах?
Там нет такой графы и я никогда не видел подобной отметки на самих полисах за все время действия закона об ОСАГО.
 
Цитата: alive63 от 11.06.2017, 02:22:35
Цитата
Цитата: Николай Александрович от 09.06.2017, 09:39:14
Цитата
Скорее всего в базу внесли ВУ с ошибкой(смотрите на полисе опечатки). На всех полисах кбм написан?
А Вы где-нибудь видели КБМ на полисах?
Там нет такой графы и я никогда не видел подобной отметки на самих полисах за все время действия закона об ОСАГО.
Мне часто попадались полисы от Аско и Альфастрахования, с впечатанным кбм на против ФИО.
И было также такое, как в полисе впечатано кбм о.7, а в базе рса 1. 
 
Цитата: micha060 от 11.06.2017, 11:43:08
Цитата
Мне часто попадались полисы от Аско и Альфастрахования, с впечатанным кбм на против ФИО.
И было также такое, как в полисе впечатано кбм о.7, а в базе рса 1. 
Ингос часто в особых отметках ставит: http://osagoonline.info/kbm/attachment/kbm-osago/
Страницы:123След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено