КБМ теряется через год???
 
Всем привет.
Отдельное спасибо авторам ресурса - очень полезная инфа в одном месте.
Я вот с чем столкнулся - супруга два года не была вписана в страховку. Сейчас решил ее вписать, а в базе РСА она не находится. Ставлю дату на август прошлого года - она есть и КБМ ее. Обратился в ВСК, где сейчас хочу оформить полис, мол, почему так? Они пишут, что бонусы действительны только в течение года. Жесть, как так? То есть, если уехал куда то или просто авто не было больше года, то все что нажито безаварийным управлением, все сгорело??? Начинаешь с нуля??? Вдвойне обидно, если платил больше денег и оформлял открытую страховку - аналогично, все теряется у остальных членов семьи. А вот если ты злостно нарушил и влетел в 10 ДТП, опустил свою страховую на нормальные деньги - просто потерпи годик и потом вписывайся к кому нибудь с чистого листа, без понижающего коэффициента - это ж беспредел какой то!
Также почитал я Федеральный закон №40 об ОСАГО. Есть там в примечаниях пункт 10:
Цитировать
Цитата
Для определения класса учитывается информация по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за 1 год до даты заключения договора обязательного страхования
.
Но это ж не означает, что все сгорает?
Кто нибудь может прокомментировать?
 
Всё верно. Если не страховаться (не быть вписанным ни в какой договор ОСАГО) более года, то всё по новой. К сожалению.
 
Ппц, слов нет просто... Где логика то здесь? В аварию попадаешь - просто пару бонусов теряешь. А тут вообще абсолютно все ни за что ни про что...
Опять же, есть юристы, правомерно ли это? Я в законе не вижу именно такого трактования. Может имеет смысл "написать куда следует" и посудиться?
 
Еще, кстати - моя жена была страхователем в предыдущих полисах. Почему это не считается? ТО есть, допущен к управлению был я, а она, как владелец авто, была страхователем в страховке, которая вчера закончилась.
 
Слетел КБМ на 3 класс
Прошлая страховка была с 11.06.2014 по 10.06.2015
Оформил героически еОСАГО через ВСК с 4.06.2016 с коэффициентом  0.7
После 10.06.2016 (т.е. после года от прошлой страховки) коэф. =1
хотя года между страховками нет.
Надо ли сейчас долбить страховую по этому поводу или подождать с полгода?
 
Цитата: prokin от 15.07.2016, 13:00:02
Цитата
Слетел КБМ на 3 класс
Прошлая страховка была с 11.06.2014 по 10.06.2015
Оформил героически еОСАГО через ВСК с 4.06.2016 с коэффициентом  0.7
После 10.06.2016 (т.е. после года от прошлой страховки) коэф. =1
хотя года между страховками нет.
Надо ли сейчас долбить страховую по этому поводу или подождать с полгода?
Если я правильно понял ситуацию, то у вас изменится Кбм на 0.65 в ночь с 4 на 5 июня 2017 года.

Такое бывает, когда кбм в течение года "пляшет", потому что разные страховки заканчиваются и разные кбм устанавливаются, а смотрится всегда на последнее значение (то есть на определенную дату определяется кбм по последнему закончившемуся полису).
 
Спасибо за информацию
Буду смотреть за 2 месяца до 5 июня 17 года
и уже потом впадать в отчаянье
 
Цитата: prokin от 15.07.2016, 13:43:58
Цитата
Спасибо за информацию
Буду смотреть за 2 месяца до 5 июня 17 года
и уже потом впадать в отчаянье
Только я не могу понять почему у вас после конца прошлой страховки стала единица. Там страховые случаи что-ли были по тому полису? Или у вас кбм там был >1?

P. S. Если хотите, распишите ситуацию чуть подробнее, я договорился сделать на следующей неделе интервью с представителем Ренессанс Страхование, могу у них спросить про вашу ситуацию, чтобы подробно рассказали что да как.
 
Предыдущая страховка была в Ренессансе с 11,06,2014 по 10,06,2015
Страховых случаев не было, коэф был 0.75.
В связи с жизненными обстоятельствами не ездил до весны этого года.
Когда появилась необходимость стал страховаться через интернет, долго мучился,
но у меня получилось застраховаться в ВСК
Страховка еОСАГО с 04.06.2016 с КБМ 0.7
 Страховка в ВСК сразу же стала отображаться в базе РСА (на момент покупки 03.06.2016)
Вчера нужно было посмотреть знакомому КБМ, заодно (для проверки работы) посмотрел свой коэф. и был неприятно удивлен 3 классом и кбм=1
Проверил когда слетел, и получилось что в РСА не была найдена предыдущая страховка с 11.06.2015 т.е.
страховка после Ренессансовской. 10.06 класс 9 а 11.06 уже 3
До года между страховками не хватило недели.
 И получается любой разрыв между датами страховки может стать причиной сброса КБМ?
Ну и в связи с выше сказанным - надо начинать мероприятия по восстановлению КБМ или подождать?
 
Цитата: prokin от 15.07.2016, 15:50:58
Цитата
Предыдущая страховка была в Ренессансе с 11,06,2014 по 10,06,2015
Страховых случаев не было, коэф был 0.75.
В связи с жизненными обстоятельствами не ездил до весны этого года.
Когда появилась необходимость стал страховаться через интернет, долго мучился,
но у меня получилось застраховаться в ВСК
Страховка еОСАГО с 04.06.2016 с КБМ 0.7
 Страховка в ВСК сразу же стала отображаться в базе РСА (на момент покупки 03.06.2016)
Вчера нужно было посмотреть знакомому КБМ, заодно (для проверки работы) посмотрел свой коэф. и был неприятно удивлен 3 классом и кбм=1
Проверил когда слетел, и получилось что в РСА не была найдена предыдущая страховка с 11.06.2015 т.е.
страховка после Ренессансовской. 10.06 класс 9 а 11.06 уже 3
До года между страховками не хватило недели.
 И получается любой разрыв между датами страховки может стать причиной сброса КБМ?
Ну и в связи с выше сказанным - надо начинать мероприятия по восстановлению КБМ или подождать?
Ситуация технически(но не логически) правильная, ведь РСА ещё "не знает" что Вы застраховались, и, "думая" что год без страховки прошёл, поставила Вам КБМ = 3.
"Узнает" РСА о том, что Вы страховались только после того, как Ваш ВСК-шный полис закончит своё действие и в ВСК выгрузит данные в базу РСА, коэффициент восстановится.
Именно поэтому, лучше страховать все свои ТС в один день или иметь минимальный разбег по датам страховки.
Попробуйте обратиться в РСА, возможно, есть способ выставить КБМ не дожидаясь окончания полиса от ВСК.
 
Если был перерыв в страховании, то КБМ восстановить можно. Для этого нужно обратиться в СК, в которой у водителя действующий полис либо в СК, в которой хотите заключить новый договор, и написать заявление на пересчет КБМ.
Сервис расчета КБМ+ учитывает всю историю страхования. Время, когда водитель не был застрахован, будет считаться безаварийным. Расчет занимает от 1 до 5 рабочих дней. Эта услуга бесплатная.
 
Во многих компаниях говорят "БАЗА ВЫДАЛА ТАК, ЗНАЧИТ БУДЕТ ТАК", редко какая компания будет искать чьи то скидки.. Не буду никого рекламировать, есть такие, к которым приходишь страховаться первый раз, а они скидки с прав которые поменял в прошлом году на новые перекидывают, несмотря на то что этим должны заниматься в пред идущей компании..
 
Всем доброго времени суток!
Вопрос по теме, но в обратную сторону.
А именно: была авария, впилили мне 1класс. В связи с этим вопрос - если год машина будет застрахована без ограничений на мне, сбросится ли класс до 3го?
Или нужно чтобы страхователем был не я, т.е. чтобы вообще нигде никак не фигурировал в базах в течении года? (машину только поменял, на учет могу поставит на родственников, например).
Заранее спасибо!
 
Достаточно, чтобы вы не были водителем в течение года. Автоматом КБМ по правам сбросится до 1.0 (класс 3)
КБМ не переносится от водительского удостоверения на паспорт/ВИН неограниченной страховки (в обратную сторону только работает).
Смотрите сами как вам будет выгоднее, или оформлять неограниченную страховку один год с коэффициентом ограничения 1.8 и КБМ 1, на следующий год будет коэффициент 1.0, или ограниченную с КБМ 1.55,на следующий год с КБМ 1.4, а на следующий год КБМ 1.0
 
Цитата: SuperBayanBabayan от 24.12.2017, 08:47:02
Цитата
Достаточно, чтобы вы не были водителем в течение года.
Спасибо за ответ!

То есть если я оформляю неограниченную страховку на свой автомобиль (и я страхователь, естесственно), то я не буду считаться водителем и кбм уйдет сбросится через год, правильно я понял?

И еще один вопрос, немного не по теме - почему-то на сайте ингосстраха если ставить страховку 10 месяцев и более, то она выходит дешевле, чем на год (хотя срок действия страховки получается один и тот же) - почему так?
 
проще аварийность снять и потом оформить осаго
 
сними аварийность и делай ограниченную страховку, это займет 5 дней чтоб снять аварийность и восстановить прежнюю скидку
 
Цитата: Smva от 24.12.2017, 10:24:59
Цитата
То есть если я оформляю неограниченную страховку на свой автомобиль (и я страхователь, естесственно), то я не буду считаться водителем и кбм уйдет сбросится через год, правильно я понял?
да
Цитата: Smva от 24.12.2017, 10:24:59
Цитата
И еще один вопрос, немного не по теме - почему-то на сайте ингосстраха если ставить страховку 10 месяцев и более, то она выходит дешевле, чем на год (хотя срок действия страховки получается один и тот же) - почему так?
не понимаю
период использования 10 месяцев и более - это коэффициент периода использования 1.0.
 
Цитата: Толян от 24.12.2017, 10:27:51
Цитата
сними аварийность и делай ограниченную страховку, это займет 5 дней чтоб снять аварийность и восстановить прежнюю скидку
Как снять аварийность?
 
первый раз слышу что аварийность можно как-то "снять"
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено