Суд признал договор ОСАГО с измененными реквизитами ПТС недействительным

Страницы:1
Ответить
Суд признал договор ОСАГО с измененными реквизитами ПТС недействительным
 
Суд признал договор ОСАГО с измененными реквизитами ПТС недействительным

Ростовский областной суд рассмотрел гражданское дело по иску «Либерти Страхование» и признал договор ОСАГО, оформленный в рамках системы «Единый Агент» с измененными реквизитами ПТС, недействительным.

Тем самым суд подтвердил решение суда первой инстанции и оставил его в силе. Решение апелляционной инстанции размещено в справочной правовой системе КонсультантПлюс.

Как отметила Наталья Великосельская, директор юридического департамента Либерти Страхование, «решение суда дает позитивный сигнал рынку о необходимости оказывать противодействие неправомерным действиям  недобросовестных страхователей, агентов и так называемых автоюристов». В результате справедливого решения суда компании удалось избежать необоснованного взыскания 2,5 млн р., заявленных по нескольким убыткам по полису, признанному недействительным.

В связи с тем, что в ряде субъектов РФ наблюдаются проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков — членов РСА (система «Единый Агент»). Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС.

Между тем наблюдаются случаи фальсификации номера ПТС с целью заключения договора  на конкретную компанию. Данная схема мошенничества распространена во многих регионах, где действует система «Единый Агент». Предоставление заведомо ложных сведений страховщику при заключении договора ОСАГО свидетельствует о наличии умысла на совершение мошеннических действий, сообщает страховщик.

Приведенное решение суда подтвердило позицию СК «Либерти Страхование» о том, что  соглашение об обеспечении доступности услуг по ОСАГО (через систему «Единый Агент») должно реализовываться в неизменном виде, с применением верного номера ПТС при выборе страховщика.
 
Откуда взялась большая часть контента на этом сайте? Можно ли делиться данными?
 
Вот вырезка из постановления
В частности: «Судом также установлено, что все копии технического паспорта транспортное средство Mercedes Benz CLS 350, VIN НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, предоставленные в ходе судебного заседания имеют отличия, как в номере технического паспорта, так и в его содержании относительно сведений о владельцах транспортного средства. Кроме того, представленный в ходе рассмотрения дела представителем Василенкова М.Н. оригинал технического паспорта транспортного средства Mercedes Benz CLS 350, VIN НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН принадлежащего С.Г.Н. также имеет отличие в сведениях, а именно от сведений, содержащихся в техническом паспорте транспортного средства представленного Василенковым М.Н. как при заключении договора страхования, так и при подачи заявления о выплате страхового возмещения. Объяснить расхождения в копиях и оригинале технического паспорта транспортного средства Mercedes Benz CLS 350, VIN НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Василенков М.Н. и его представитель в ходе рассмотрения дела не смогли.»
   В данном случае речь идет не просто об изменении цифры в ПТС. Были предъявлены копии документов отличающие от оригинала.
 
всем привет. кто- нибудь может дать ссылку на само решение для ознакомления. а то тут на форуме некоторые уверяют что  изменение ПТС в базе не повлияет на выплаты
 
Тут вопрос по другому поставлен. Если Вы укажите не достоверные данные, это ещё не катастрофа.. Вы могли и просто ошибиться, доказать обратное будет практически не реально, а в данном деле, там имел место быть подлог документов, нарисованные документы в редакторе, т.е. номер был подправлен и отправлен на сверку документов, а это уже другая статья...
Страницы:1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено