9227

Повреждения по КАСКО

Быстрые ссылки
  1. Что делать если заметили повреждения авто?
Повреждения по КАСКО
Утром вы заметили вмятину или царапину на своем автомобиле?Не знаете что делать? Тогда эта статья специально для вас.В ней описано как получить выплаты по КАСКО в таких случаях.

Повреждения, которые может получить Ваш автомобиль,  я бы разделил на два вида. Первый вид связан с дорожно-транспортными происшествиями, а второй вид повреждений связан с противоправными действиями третьих лиц. 


В зависимости от типа повреждений может зависеть выплата или отказ в выплате  по страховому полису. Давайте разберемся чем отличаются эти виды повреждений. В правилах написано, что при обнаружении повреждения вы должны сообщить в правоохранительные органы, получить справку и т.д. и т.п..  Компетентные органы в  свою очередь подразделяются на сотрудников дорожной полиции(т.е. сотрудников ГИБДД) и сотрудников общественной безопасности( участковые, сотрудники патрульно-постовой службы и прочими) . Поэтому если вы, к примеру, проснулись утром вышли к своему автомобилю и заметили повреждения, то не стоит сразу бежать к участковому и пытаться с ним договориться о том, чтобы он написал Вам справку, и предоставлять ее в страховую компанию.

Что делать если заметили повреждения авто?

Прежде всего следует оценить повреждения. Следует сразу отнести повреждение либо к связанным с дорожно-транспортным происшествием, либо к связанным с противоправными действиями третьих лиц. Если вы видите следы повреждения каким-либо автомобилем, к примеру, бампером или повреждения нацарапанные гвоздем или доской, или ударом, то Вам необходимо вызвать сотрудника ГИБДД, которые осмотрят авто по приезду и выдадут Вам справку об участии в ДТП, после чего уже с этой справкой вы обратитесь в страховую компанию. 

Страховая, в свою очередь, без проблем предложит Вам отремонтировать автомобиль в своем сервисе. Если же вы обнаружили повреждения связанные с противоправными действиями третьих лиц, то здесь уже необходимо обратиться в дежурную часть с посменным заявлением и Вам выдадут талон-уведомление, который будет означать, что заявление принято и зарегистрировано в должном порядке, после этого будет вызвана экспертная группа или участковый  и составлен протокол осмотра места происшествия . Далее Вам выпишут необходимые документы, с которыми вы обратитесь в страховую компанию. Если произошло возгорание Вашего автомобиля вы должны обратиться в пожарную часть( МЧС). Если Ваш автомобиль поврежден в результате погодных условий, то Вам необходимо будет обратиться в метеоцентр за получением соответствующей справки и сообщайте о случившимся в страховую компанию. 


И последний совет - это не путать последовательность действий и последовательность обращений. Многие страховые компании без разговоров отказывают Вам в урегулировании убытков, только потому, что при царапине гвоздем вы обратились в ГИБДД, а при  повреждении бампера к участковому.

Комментарии

Добавить отзыв

Заполните имя
Заполните комментарий

Другие материалы и статьи

  • Переоформление автомобиля в 2015 году

    Как переоформить автомобиль в 2015 году? если вы задаетесь этим вопросом, то в этой статье вы сможете найти ответ и уяснить для себя из каких этапов будет состоять процесс переоформления автомобиля.

  • Техосмотр для ОСАГО и КАСКО

    Техосмотр необходим,чтобы страховая компания оформила Вам полис ОСАГО или КАСКО. Как и где пройти техосмотр, когда его нужно проходить...

  • Страховые мошенники

    Часто приходится сталкиваться с людьми, которые были обмануты мошенниками. Что делать и как себя вести, если вы столкнулись с мошенниками ? ...

  • Повреждения по КАСКО

    Утром вы заметили вмятину или царапину на своем автомобиле?Не знаете что делать? Тогда эта статья специально для вас.В ней описано как получить выплаты по КАСКО в таких случаях.

  • Опции КАСКО

    При оформлении полиса КАСКО в страховых компаниях предлагают массу дополнительных опций, в статье описаны эти опции и то как ими пользоваться.

  • Износ по полису КАСКО

    Влияние износа на стоимость полиса КАСКО в страховой компании, что такое износ? как уменьшить стоимость страховки автомобиля.

  • Какую страховую компанию выбрать для оформления КАСКО и ОСАГО.

    При ведены несколько основных критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе страховой компании для вашего автомобиля.

  • Отзывы и отказы в страховых выплатах по ОСАГО и КАСКО

    Рассмотрены вопросы, касающиеся причин отказов в страховых выплатах по полисам страхования ОСАГО и КАСКО, а также даны комментарии по отзывам о страховым компаниям и их значимости.

  • КАСКО и автокредит

    Страхование кредитованного автомобиля. Советы и рекомендации по выбору банка, салона и оформлению документов

  • Страхование автомобиля. КАСКО, ОСАГО,ДГО.

    Приведена общая информация к каждому виду страхования автомобиля. Даны рекомендации и советы по выбору вида полиса страхования.Рассмотрены основные нюансы оформления страховки.

  • Как выбрать автомагнитолу?

    В статье рассмотрены шесть критериев, которые помогут Вам подобрать свою автомагнитолу среди того многообразия устройств, которые предлагает сейчас рынок.